Vorstandsmitglieder


Vorsitzender

Name: Rainer Halm
Gren.-Zug: Fetzige Nüsser 1986
Achterausschuss: 1989 - 1996
Vorstand: seit 1996
Aufgabenbereiche: 1996 - 2011 Hauptmann / Schriftführer
  seit 2012 Vorsitzender
Würdenträger: Schützenkönig der Stadt Neuss 2011/12
Email: vorsitzender@neusser-grenadierkorps.de

Major

Name: Markus Ahrweiler
Gren.-Zug: Quiri' Nüsser 1998
Achterausschuss: 1991 - 1996
Vorstand: seit 1996
Aufgabenbereiche: 1996 - 2012 Protokollführer
  seit 2013 Major
Email: major@neusser-grenadierkorps.de

Schatzmeister

Name: Cornel Tilmes
Gren.-Zug: Mer donnt möt ut Frack 1968
Vorstand: seit 2009
Aufgabenbereiche: seit 2009 Schatzmeister
Email: schatzmeister@neusser-grenadierkorps.de

Hauptmann / Schriftführer

Name: Michael Gräff
Gren.-Zug: Santa Lucia 1949
Acherausschuss: 1998 - 2006
Vorstand: seit 2006
Aufgabenbereiche: 2006 - 2012 Technischer Beauftragter
  seit 2012 Haupmann und Schriftführer
Email: hauptmann@neusser-grenadierkorps.de
schriftfuehrer@neusser-grenadierkorps.de

Adjutant

Name: Markus Degen
Gren.-Zug: Mer könne jet 1992
Achterausschuss: 2006 - 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche: Adjutant
Email: adjutant@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Protokollführer

Name: Peter Orth
Gren.-Zug: Blaue Blömkes 1948
Achterausschuss: 1982 - 1995
Vorstand: seit 1995
Aufgabenbereiche: 1995 - 2013 Sonderaufgaben
  seit 2013 Protokollführer
Würdenträger: 2013/2014 Korpssieger NGK
Email: protokollfuehrer@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Schießmeister

Name: Carsten Dorweiler
Gren.-Zug: Op Zack 1990
Achterausschuss: 2003 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Arbeitskreise: Fähnriche/Korpsschießen
Email: schiessmeister@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer/Pressewart

Name: Thomas Rheidt
Gren.-Zug: Nüsser Sprößlinge 1978
Achterausschuss: 1995 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Arbeitskreise: Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Email: pressewart@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Archivar

Name: Eric Cieslak
Gren.-Zug: 1. Neusser Regiments-Tambourkorps
Achterausschuss: 1993 - 2012
Vorstand: seit 2012
Aufgabenbereiche: Archivar/Bilddokumentation
Würdenträger: 2012/2013 Korpssieger NGK
Email: archivar@neusser-grenadierkorps.de