Vorsitzender

Name:
Grenadierzug:
Achterausschuss:
Vorstand:
Aufgabenbereiche:
E-Mail:

Major

Name: Markus Ahrweiler
Grenadierzug: Quiri’ Nüsser 1998
Achterausschuss: 1991 – 1996
Vorstand: seit 1996
Aufgabenbereiche: 1996 – 2012 Protokollführer, seit 2013 Major
E-Mail: major@neusser-grenadierkorps.de

Hauptmann

Name: Michael Gräff
Grenadierzug: Santa Lucia 1949
Achterausschuss: 1998 – 2006
Vorstand: seit 2006
Aufgabenbereiche: 2006 – 2012 Technischer Beauftragter, seit 2012 Hauptmann und Schriftführer
E-Mail: hauptmann@neusser-grenadierkorps.de, schriftfuehrer@neusser-grenadierkorps.de

Schatzmeister

Name: Carsten Dorweiler
Grenadierzug: Op Zack 1990
Achterausschuss: 2003 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche: 2013 – 2018 Schießmeister, seit 2018 Schatzmeister
E-Mail: schatzmeister@neusser-grenadierkorps.de

Adjutant

Name: Markus Degen
Grenadierzug: Mer könne jet 1992
Achterausschuss: 2006 – 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche: Adjutant
E-Mail: adjutant@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Schießmeister

Name: Christian Busse
Grenadierzug: Halt Fass an Nüss 1973
Achterausschuss: 2013-2020
Vorstand: seit 2020
Aufgabenbereiche: Schießmeister / Jahrbuch / App
E-Mail: schiessmeister@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Sonderaufgaben

Name: Cornel Tilmes
Grenadierzug: Mer donnt möt ut Frack 1968
Vorstand: seit 2009
Aufgabenbereiche: 2009 – 2018 Schatzmeister, seit 2018 Sonderaufgaben
E-Mail: cornel.tilmes@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Pressewart

Name: Thomas Rheidt
Grenadierzug: Nüsser Sprößlinge 1978
Achterausschuss: 1995 bis 2013
Vorstand: seit 2013
Aufgabenbereiche: Presse / Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: thomas.rheidt@neusser-grenadierkorps.de

Beisitzer / Archivar

Name: Eric Cieslak
Grenadierzug: 1. Neusser Regiments-Tambourkorps
Achterausschuss: 1993 – 2012
Vorstand: seit 2012
Aufgabenbereiche: Archivar / Bilddokumentation
Würdenträger: 2012 / 2013 Korpssieger NGK
E-Mail: archivar@neusser-grenadierkorps.de